Per i tecnici/7 min

Trovare clienti come geometra o tecnico a Modena: da dove nasce la domanda

A Modena nel 2025 le compravendite di abitazioni sono salite del 14,5% e le quotazioni del 4,4%: la guida per capire dove nasce la domanda di un tecnico in città, quali pratiche muovono di più e come funzionano le richieste su MioTecnico.

Perito Edile Davide CoppolaPerito Edile Davide Coppola · Tecnico abilitato · contenuto verificato per MioTecnico

Contenuti verificati sulle Statistiche regionali 2025 del Comune e della Provincia di Modena (Agenzia delle Entrate - OMI, pubblicazione 2026), sul portale CPortal360 del Comune di Modena (Sportello Unico Edilizia) e sul sistema regionale SACE della Regione Emilia-Romagna per l'APE

Il cortile del Palazzo Ducale di Modena

A Modena la domanda di un tecnico nasce soprattutto dal mercato immobiliare, in forte crescita: nel 2025 il Comune ha registrato 2.596 compravendite di abitazioni (NTN), +14,5% sul 2024, quasi il triplo della crescita media dell'intera provincia (+6,6%). Ogni compravendita porta con sé le stesse pratiche ricorrenti — verifica della planimetria catastale, APE, controllo di conformità urbanistica — a cui si aggiungono le pratiche edilizie legate a ristrutturazioni e ampliamenti in una città dove il tessuto produttivo (dal distretto ceramico di Sassuolo alla filiera automotive) alimenta anche il mercato residenziale delle zone limitrofe.

Punti chiave

  • Nel 2025 il Comune di Modena ha registrato 2.596 transazioni normalizzate (NTN) di abitazioni, +14,5% sul 2024, pari al 23,9% dell'intero mercato della provincia (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, 2026).
  • La quotazione media comunale è salita a 1.929 €/m² (+4,4%); il centro storico resta l'area più cara (2.981 €/m²) ma con compravendite in calo, mentre le zone semicentrali e periferiche crescono di più in volume.
  • A Modena le pratiche edilizie (CILA, SCIA e le altre) si presentano solo online tramite la piattaforma CPortal360 dello Sportello Unico Edilizia del Comune.
  • In Emilia-Romagna l'APE si registra sul catasto energetico regionale SACE, attivo dal 2009: un sistema diverso da quello di altre regioni.
  • Su MioTecnico l'iscrizione è gratuita e il cliente non paga commissioni: vedi le richieste della tua zona e scegli a quali rispondere, senza pagare crediti a scatola chiusa.

Quanto pesa il mercato immobiliare di Modena sul lavoro di un tecnico?

Nel 2025 la provincia di Modena ha registrato 10.858 compravendite di abitazioni (NTN), in crescita del 6,6% sul 2024 — un ritmo allineato alla ripresa nazionale (+6,4%) e regionale (+7,3%) certificata dall'Agenzia delle Entrate. Il solo Comune di Modena ne ha contate 2.596, +14,5%, più del doppio della crescita media provinciale, e da solo assorbe il 23,9% di tutto il volume scambiato in provincia: la quota più alta tra le otto macroaree in cui l'Osservatorio del Mercato Immobiliare suddivide il territorio modenese (fonte: Agenzia delle Entrate, Statistiche regionali 2025 - Emilia-Romagna).

Per un tecnico questo significa un flusso costante di pratiche standard legate al passaggio di proprietà: verifica della planimetria catastale prima del rogito, controllo di conformità urbanistica e catastale, spesso un APE da produrre o aggiornare. Le altre macroaree della provincia non sono da meno: Pedemontana (Castelnuovo Rangone, Formigine, Sassuolo, Maranello) assorbe il 22,9% del mercato provinciale — la seconda quota più alta dopo il capoluogo — trainata dal distretto ceramico e dalla filiera automotive, mentre Pianura Secchia (Carpi, Campogalliano, Soliera) e Pianura Panaro insieme superano il 27% del volume scambiato.

MacroareaNTN 2025Var. % 2025/24Quotazione media
Modena (capoluogo)2.596+14,5%1.929 €/m²
Pedemontana2.489-2,5%1.394 €/m²
Pianura Secchia1.669+5,2%1.198 €/m²
Pianura Panaro1.331+12,1%1.355 €/m²
Provincia di Modena (totale)10.858+6,6%1.323 €/m²
Compravendite di abitazioni (NTN) e quotazioni nella provincia di Modena, dati 2025. Fonte: Agenzia delle Entrate, Statistiche regionali 2025 - Emilia-Romagna (pubblicazione 2026).
Disegni tecnici su un tavolo di legno
Ogni intervento parte da un buon rilievo. — Foto: Unsplash

Dove cresce di più la domanda dentro la città?

Dentro i confini comunali il mercato non si muove in modo uniforme. Il centro storico (zona OMI B3) resta l'area più cara, con una quotazione media di 2.981 €/m² nel 2025, ma le compravendite in quella zona sono calate del 7,8% rispetto al 2024: 249 NTN, contro le 544 della zona semicentrale C1 di Venezia (per fare un paragone) o, guardando a Modena stessa, contro le 310 della zona C9 (San Faustino, Stazione, Autocorriere). Le zone che crescono di più in volume sono altre: Buon Pastore-Sant'Agnese (zona C10) segna +34,9% di NTN, San Lazzaro-Policlinico-Università (D36) +29,2%, Morane-Vaciglio-Ippodromo (D34) +57,9% — tutte zone semicentrali o periferiche, con quotazioni comprese tra 1.800 e 2.200 €/m², quindi più accessibili del centro storico (fonte: Agenzia delle Entrate, 2026).

Un mercato a due velocità dentro la stessa città

A Modena il centro storico continua ad attrarre la quotazione più alta, ma il numero di compravendite cresce soprattutto nelle zone semicentrali e periferiche. Per un tecnico significa che il volume di pratiche — planimetrie da controllare, APE da produrre, conformità da verificare — si concentra sempre di più fuori dal centro, dove i prezzi più accessibili portano più famiglie a comprare.

Riunione di lavoro attorno a un grande tavolo
Il confronto con il cliente evita errori di valutazione. — Foto: Unsplash

Come si presenta una pratica edilizia al Comune di Modena?

Le pratiche edilizie del Comune di Modena, comprese CILA e SCIA, fanno capo all'Ufficio Sportello Unico Edilizia e controlli (SUE) e si presentano solo per via telematica attraverso la piattaforma CPortal360, che ha sostituito il precedente sistema MUDE Modena. Modulistica, allegati richiesti e diritti di istruttoria vanno sempre verificati sulla pagina del Comune al momento della pratica, perché possono cambiare (fonte: Comune di Modena, Ufficio SUE).

Per un tecnico che lavora a Modena, questo significa avere dimestichezza con la piattaforma digitale del Comune prima ancora di incontrare il cliente: chi arriva da fuori provincia o è alle prime armi in città spesso perde tempo proprio sulla parte procedurale, non su quella tecnica.

Schermo con il disegno tecnico di un edificio
Il lavoro dello studio parte dalla pratica, non dal software. — Foto: Unsplash

Come funziona l'APE in Emilia-Romagna e cosa serve sapere

In Emilia-Romagna l'Attestato di Prestazione Energetica (APE) non si registra su un portale nazionale unico ma sul catasto energetico regionale SACE (Sistema di Accreditamento per la Certificazione Energetica), attivo dal 1° gennaio 2009 e oggi disciplinato dalla DGR n. 1275/2015, in vigore dal 1° ottobre 2015. Il certificatore accreditato compila l'attestato online, il sistema effettua un controllo di conformità e genera il codice identificativo; lo stesso portale permette anche la ricerca e la verifica degli attestati già registrati (fonte: Regione Emilia-Romagna).

È un dettaglio operativo da conoscere prima di iniziare a lavorare a Modena arrivando da un'altra regione: l'APE resta uno dei documenti più richiesti nelle compravendite, con una domanda che a Modena cresce di pari passo con il numero di transazioni. La guida generale su quanto costa un APE copre le voci di costo comuni a tutte le regioni.

Studio tecnico con scrivanie e tavolo di lavoro
Ogni pratica ha i suoi documenti e le sue scadenze. — Foto: Unsplash

Quali canali funzionano davvero per trovare clienti a Modena?

I canali che portano lavoro a un tecnico a Modena sono, nella sostanza, gli stessi validi in tutta Italia — passaparola con agenzie immobiliari e amministratori di condominio, Google Business Profile e SEO locale, e i marketplace verticali di richieste — ne parliamo nel dettaglio nella guida Come trovare nuovi clienti come geometra. A Modena conta in più la specializzazione per macroarea: chi conosce bene le pratiche legate al distretto ceramico e industriale della Pedemontana (Sassuolo, Formigine, Maranello) diventa un riferimento diverso da chi lavora soprattutto sulle compravendite residenziali del capoluogo o delle zone di pianura.

Planimetria, matite e attrezzi su un tavolo da disegno
La planimetria resta lo strumento di base del tecnico. — Foto: Unsplash

Come funziona MioTecnico per un tecnico che lavora a Modena?

MioTecnico è il marketplace che mette in contatto chi cerca un tecnico — privati e agenzie immobiliari — con geometri, architetti, ingegneri e periti. L'iscrizione è gratuita e richiede pochi minuti: ti iscrivi, vedi le richieste della tua zona e rispondi solo a quelle che ti interessano, senza pagare crediti a scatola chiusa per ogni contatto. Il preventivo è gratis per chi lo chiede e il cliente non paga commissioni: la fee è solo a carico del tecnico, sui lavori conclusi tramite la piattaforma. I pagamenti avvengono a step direttamente in piattaforma, con documenti e firma elettronica inclusi. Titoli, iscrizione all'albo e partita IVA li dichiara il tecnico al momento dell'iscrizione, sotto la propria responsabilità.

PianoCostoPreventivi al meseFee sui lavori
FreeGratisFino a 24,9% fino a 5.000 €, 0% oltre
Plus18 €/meseFino a 154,9% fino a 5.000 €, 0% oltre
Studi Tecnici55 €/mese (−40% con abbonamento tecniGo Studio attivo)Illimitati4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre
Piani tecnico su MioTecnico: condizioni mostrate nell'app MioTecnico e nel Modulo MioTecnico Marketplace, settembre 2026. Prezzi IVA inclusa; il cliente non paga commissioni.

Non ci sono numeri interni su quante richieste arrivino oggi da Modena: la città è tra quelle in cui MioTecnico sta ampliando l'offerta di tecnici, e più tecnici si iscrivono in zona, più la piattaforma può abbinare richieste locali — dalle compravendite del capoluogo alle pratiche del distretto industriale — a chi la conosce davvero.

Prossimo passo

Vuoi ricevere richieste reali nella tua zona a Modena?

Iscriviti gratis su MioTecnico

Domande frequenti

Domande frequenti

Da dove arriva la maggior parte del lavoro tecnico a Modena?

Soprattutto dalle compravendite: nel 2025 il Comune di Modena ha registrato 2.596 transazioni normalizzate (NTN) di abitazioni, +14,5% sul 2024, il 23,9% dell'intero mercato provinciale. Ogni compravendita porta con sé verifiche catastali, APE e in molti casi pratiche edilizie da regolarizzare (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, Statistiche regionali 2025, pubblicazione 2026).

Il mercato immobiliare di Modena è più forte in centro o nelle altre zone della città?

Il centro storico (zona B3) resta l'area con le quotazioni più alte, 2.981 €/m² nel 2025, ma con un numero di compravendite in calo (-7,8%); le zone semicentrali e periferiche, come Buon Pastore-Sant'Agnese (+34,9% di NTN) o San Lazzaro-Policlinico (+29,2%), crescono di più in volume, con quotazioni più basse (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, 2026).

Come si presenta una CILA al Comune di Modena?

Le pratiche edilizie, comprese CILA e SCIA, si presentano solo per via telematica tramite la piattaforma CPortal360 del Comune di Modena, gestita dallo Sportello Unico Edilizia e Controlli (SUE); modulistica e diritti di istruttoria vanno verificati sulla pagina del Comune al momento della pratica, perché possono aggiornarsi (fonte: Comune di Modena).

Come funziona l'APE in Emilia-Romagna?

Il certificatore registra l'attestato sul catasto energetico regionale SACE (Sistema di Accreditamento per la Certificazione Energetica), attivo dal 1° gennaio 2009 e disciplinato dalla DGR n. 1275/2015: un sistema diverso da quello di altre regioni, con verifica di conformità e ricerca degli attestati accessibili online (fonte: Regione Emilia-Romagna).

Come funziona MioTecnico per un tecnico che lavora a Modena?

Ti iscrivi gratuitamente, vedi le richieste della tua zona e rispondi solo a quelle che ti interessano; i pagamenti avvengono a step in piattaforma. Il cliente non paga commissioni: la fee è solo a carico del tecnico, 4,9% sui lavori fino a 5.000 € e 0% oltre, uguale su tutti i piani (condizioni mostrate nell'app MioTecnico, settembre 2026).

Quanto costa iscriversi a MioTecnico come tecnico a Modena?

Iscriversi è gratis. Il piano Free permette fino a 2 preventivi al mese; il piano Plus costa 18 €/mese (IVA inclusa) per 15 preventivi al mese; il piano Studi Tecnici costa 55 €/mese per preventivi illimitati, con il 40% di sconto per chi ha un abbonamento tecniGo Studio attivo (condizioni mostrate nell'app MioTecnico e nel Modulo MioTecnico Marketplace, settembre 2026).

Nota informativa

Questo articolo è a scopo informativo, aggiornato a settembre 2026. Dati del mercato immobiliare, procedure comunali e condizioni di MioTecnico possono cambiare nel tempo: verifica sempre la situazione specifica presso il Comune di Modena e la Regione Emilia-Romagna prima di dare un preventivo.

Contenuto realizzato con l'ausilio di sistemi di intelligenza artificiale.

Fonti

Contenuto generato con l'ausilio dell'IA.