A Milano la domanda di un tecnico nasce soprattutto dal mercato immobiliare più caro e tra i più dinamici d'Italia: nel 2025 il solo Comune ha registrato 25.173 compravendite di abitazioni (NTN), +4,9% sul 2024, quasi la metà (44,8%) dell'intero volume scambiato nella città metropolitana. La quotazione media è salita a 5.458 €/m², la più alta tra tutti i capoluoghi lombardi, con una crescita (+6,9%) superiore a quella dell'intera area metropolitana. Ogni compravendita porta con sé le stesse pratiche ricorrenti — verifica della planimetria catastale, APE, controllo di conformità urbanistica — in una città dove volumi e valori concentrano la domanda di tecnici come in nessun'altra piazza italiana.
Punti chiave
- Nel 2025 il Comune di Milano ha registrato 25.173 transazioni normalizzate (NTN) di abitazioni, +4,9% sul 2024, pari al 44,8% dell'intero mercato della città metropolitana (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, 2026).
- La quotazione media comunale è salita a 5.458 €/m² (+6,9%), la più alta tra i capoluoghi lombardi; l'indicatore di intensità del mercato (IMI) nel capoluogo è al 3,00%.
- A Milano le pratiche edilizie (CILA, SCIA e le altre) si presentano solo online tramite il portale SUE-Impresainungiorno; i diritti di segreteria per una CILA sono 75 €.
- In Lombardia l'APE si registra sul sistema regionale CENED: un sistema diverso da quello di altre regioni.
- Su MioTecnico l'iscrizione è gratuita e il cliente non paga commissioni: vedi le richieste della tua zona e scegli a quali rispondere, senza pagare crediti a scatola chiusa.
Quanto pesa il mercato immobiliare di Milano sul lavoro di un tecnico?
Nel 2025 la città metropolitana di Milano ha registrato 56.177 compravendite di abitazioni (NTN), in crescita del 6,7% sul 2024. Il solo Comune di Milano ne ha contate 25.173, +4,9%, pari al 44,8% di tutto il volume scambiato nella città metropolitana: la quota più alta tra le macroaree in cui l'Osservatorio del Mercato Immobiliare suddivide il territorio milanese (fonte: Agenzia delle Entrate, Statistiche regionali 2025 - Lombardia, pubblicazione 2026).
Per un tecnico questo significa un flusso costante di pratiche standard legate al passaggio di proprietà: verifica della planimetria catastale prima del rogito, controllo di conformità urbanistica e catastale, spesso un APE da produrre o aggiornare — ne parliamo nel dettaglio nella guida APE a Milano. Le altre macroaree della provincia non sono da meno: la Direttrice Nord assorbe il 9,8% del mercato provinciale con la crescita più alta, seguita da Abbiatense Magentino (+8,4%) e Sud Milano (+8,2%), segno di una domanda che si sposta anche fuori dal capoluogo.
| Area | NTN 2025 | Var. % 2025/24 | Quotazione media |
|---|---|---|---|
| Milano (capoluogo) | 25.173 | +4,9% | 5.458 €/m² |
| Sud Milano | 5.023 | +8,2% | 1.994 €/m² |
| Città metropolitana (totale) | 56.177 | +6,7% | 3.604 €/m² |

Dove cresce di più la domanda dentro la città?
A Milano il mercato interno non si muove in modo uniforme: la quotazione media comunale (5.458 €/m², +6,9%) cresce più velocemente di quella dell'intera città metropolitana (3.604 €/m², +5,8%), un segnale che il capoluogo continua ad attrarre domanda anche a prezzi più alti. Nel resto della provincia, le macroaree con la crescita maggiore in termini di NTN sono la Direttrice Nord (+9,8%), l'Abbiatense Magentino (+8,4% in valore NTN e +9,4% se si considera solo il 2025) e il Sud Milano (+8,2%), con quotazioni comprese tra 1.900 e 2.100 €/m², quindi molto più accessibili del capoluogo (fonte: Agenzia delle Entrate, 2026).
Un mercato a due velocità tra capoluogo e provincia
A Milano il capoluogo continua a correre più della provincia sia in volume (+4,9%) sia in valore (+6,9%), ma le macroaree esterne — Direttrice Nord, Abbiatense Magentino, Sud Milano — crescono di più in alcuni segmenti. Per un tecnico significa che la domanda di pratiche standard (planimetrie, APE, conformità) resta fortissima in città, ma si rafforza anche nei comuni limitrofi dove i prezzi più accessibili portano più famiglie a comprare.

Come si presenta una pratica edilizia al Comune di Milano?
Le pratiche edilizie del Comune di Milano, comprese CILA e SCIA, si presentano solo per via telematica attraverso il portale SUE-Impresainungiorno, accessibile con SPID, CIE, CNS o eIDAS. Dal 30 gennaio 2023 questo sistema ha sostituito il precedente OnlyOne-Pratiche Edilizie. I diritti di segreteria dovuti al Comune sono fissati dal tariffario comunale (aggiornamento maggio 2026): per una CILA o una CILAS sono 75 €, senza bollo; per una SCIA per agibilità sono altrettanti 75 €; altre tipologie di SCIA hanno importi diversi, da 200 a 650 € secondo l'intervento. Modulistica, allegati richiesti e importi vanno sempre verificati sulla pagina del Comune al momento della pratica, perché possono cambiare (fonte: Comune di Milano).
Per un tecnico che lavora a Milano, questo significa avere dimestichezza con la piattaforma digitale del Comune prima ancora di incontrare il cliente: chi arriva da fuori provincia o è alle prime armi in città spesso perde tempo proprio sulla parte procedurale, non su quella tecnica.

Come funziona l'APE in Lombardia e cosa serve sapere
In Lombardia l'Attestato di Prestazione Energetica (APE) non si registra su un portale nazionale unico ma sul sistema regionale CENED (Certificazione ENergetica degli Edifici), gestito da Regione Lombardia, che raccoglie il catasto energetico degli edifici e l'elenco dei certificatori accreditati. Il certificatore compila l'attestato online e il sistema lo registra con un codice identificativo; lo stesso portale permette la ricerca e la verifica degli attestati già depositati.
È un dettaglio operativo da conoscere prima di iniziare a lavorare a Milano arrivando da un'altra regione: l'APE resta uno dei documenti più richiesti nelle compravendite, con una domanda che a Milano cresce di pari passo con il numero di transazioni. La guida dedicata su APE a Milano e quella generale su quanto costa un APE coprono il dettaglio delle voci di costo.

Quali canali funzionano davvero per trovare clienti a Milano?
I canali che portano lavoro a un tecnico a Milano sono, nella sostanza, gli stessi validi in tutta Italia — passaparola con agenzie immobiliari e amministratori di condominio, Google Business Profile e SEO locale, e i marketplace verticali di richieste — ne parliamo nel dettaglio nella guida Come trovare nuovi clienti come geometra e in quella per l'architetto. A Milano conta in più la specializzazione per tipo di immobile e per area: chi conosce bene il mercato delle ristrutturazioni in un palazzo d'epoca del centro lavora su pratiche diverse da chi segue soprattutto le nuove costruzioni e le compravendite delle zone residenziali periferiche o dei comuni della prima cintura.

Come funziona MioTecnico per un tecnico che lavora a Milano?
MioTecnico è il marketplace che mette in contatto chi cerca un tecnico — privati e agenzie immobiliari — con geometri, architetti, ingegneri e periti. L'iscrizione è gratuita e richiede pochi minuti: ti iscrivi, vedi le richieste della tua zona e rispondi solo a quelle che ti interessano, senza pagare crediti a scatola chiusa per ogni contatto. Il preventivo è gratis per chi lo chiede e il cliente non paga commissioni: la fee è solo a carico del tecnico, sui lavori conclusi tramite la piattaforma. I pagamenti avvengono a step direttamente in piattaforma, con documenti e firma elettronica inclusi. Titoli, iscrizione all'albo e partita IVA li dichiara il tecnico al momento dell'iscrizione, sotto la propria responsabilità.
| Piano | Costo | Preventivi al mese | Fee sui lavori |
|---|---|---|---|
| Free | Gratis | Fino a 2 | 4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre |
| Plus | 18 €/mese | Fino a 15 | 4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre |
| Studi Tecnici | 55 €/mese (−40% con abbonamento tecniGo Studio attivo) | Illimitati | 4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre |
Non pubblichiamo numeri interni su quante richieste arrivino oggi da Milano, e nessun canale serio può prometterti un volume: Milano è una delle due città su cui stiamo concentrando l'offerta di tecnici, insieme a Torino, e più tecnici si iscrivono in zona, più la piattaforma può abbinare richieste locali a chi la conosce davvero.
Domande frequenti
Domande frequenti
Da dove arriva la maggior parte del lavoro tecnico a Milano?
Soprattutto dalle compravendite: nel 2025 il solo Comune di Milano ha registrato 25.173 transazioni normalizzate (NTN) di abitazioni, +4,9% sul 2024, quasi la metà (44,8%) dell'intero mercato della città metropolitana. Ogni compravendita porta con sé verifiche catastali, APE e spesso pratiche edilizie da regolarizzare (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, Statistiche regionali 2025, pubblicazione 2026).
Quanto è alta la quotazione media degli immobili a Milano?
Nel 2025 la quotazione media del Comune di Milano è salita a 5.458 €/m², +6,9% sul 2024, il valore più alto tra tutti i capoluoghi lombardi: una crescita superiore a quella della città metropolitana nel suo complesso (3.604 €/m², +5,8%) (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, 2026).
Come si presenta una CILA al Comune di Milano?
Le pratiche edilizie, comprese CILA e SCIA, si presentano solo per via telematica tramite il portale SUE-Impresainungiorno del Comune di Milano, accessibile con SPID, CIE, CNS o eIDAS; dal 30 gennaio 2023 ha sostituito il precedente sistema OnlyOne-Pratiche Edilizie. I diritti di segreteria per una CILA sono 75 € (tariffario comunale, aggiornamento maggio 2026): l'importo va sempre ricontrollato al momento della pratica.
Come funziona l'APE in Lombardia rispetto ad altre regioni?
Il certificatore registra l'attestato sul sistema regionale CENED (Certificazione ENergetica degli Edifici), gestito da Regione Lombardia: un sistema diverso da quello di altre regioni, con verifica di conformità e ricerca degli attestati accessibili online.
Come funziona MioTecnico per un tecnico che lavora a Milano?
Ti iscrivi gratuitamente, vedi le richieste della tua zona e rispondi solo a quelle che ti interessano; i pagamenti avvengono a step in piattaforma. Il cliente non paga commissioni: la fee è solo a carico del tecnico, 4,9% sui lavori fino a 5.000 € e 0% oltre, uguale su tutti i piani (condizioni mostrate nell'app MioTecnico e nel Modulo MioTecnico Marketplace, settembre 2026).
Quanto costa iscriversi a MioTecnico come tecnico a Milano?
Iscriversi è gratis. Il piano Free permette fino a 2 preventivi al mese; il piano Plus costa 18 €/mese (IVA inclusa) per 15 preventivi al mese; il piano Studi Tecnici costa 55 €/mese per preventivi illimitati, con il 40% di sconto per chi ha un abbonamento tecniGo Studio attivo (condizioni mostrate nell'app MioTecnico e nel Modulo MioTecnico Marketplace, settembre 2026).
Nota informativa
Questo articolo è a scopo informativo, aggiornato a ottobre 2026. Dati del mercato immobiliare, procedure comunali e condizioni di MioTecnico possono cambiare nel tempo: verifica sempre la situazione specifica presso il Comune di Milano e Regione Lombardia prima di dare un preventivo.
Contenuto realizzato con l'ausilio di sistemi di intelligenza artificiale.
Fonti
- Agenzia delle Entrate — Statistiche regionali 2025, Il mercato immobiliare regionale LOMBARDIA (focus provinciale e comunale Milano) (2026)
- Comune di Milano — SUE Impresainungiorno, sportello telematico per le pratiche edilizie (2026)
- Comune di Milano — Tariffario diritti di segreteria per pratiche edilizie (aggiornamento maggio 2026) (2026)
- Regione Lombardia — CENED, catasto energetico regionale per la certificazione degli edifici (2026)
- MioTecnico — Modulo MioTecnico Marketplace per i tecnici (piani e fee a carico del tecnico) (2026)
- MioTecnico — pagina "Sei un tecnico? Iscriviti gratis" (2026)




