A Torino la domanda di un tecnico nasce da un mercato immobiliare in crescita stabile: nel 2025 il Comune ha registrato 16.151 compravendite di abitazioni (NTN), +6,8% sul 2024, con un indicatore di intensità del mercato (IMI) del 3,19%, il più alto tra tutti i capoluoghi piemontesi. Il capoluogo da solo pesa per il 42,7% dell'intera provincia, che con 37.793 compravendite rappresenta oltre metà (53,3%) di tutto il mercato regionale. Ogni compravendita porta con sé le stesse pratiche ricorrenti — verifica della planimetria catastale, APE, controllo di conformità urbanistica — in una città dove il patrimonio edilizio storico, dal centro alla collina, aggiunge una domanda specifica di pratiche più complesse.
Punti chiave
- Nel 2025 il Comune di Torino ha registrato 16.151 transazioni normalizzate (NTN) di abitazioni, +6,8% sul 2024, pari al 42,7% dell'intero mercato della provincia (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, 2026).
- La quotazione media comunale è salita a 2.240 €/m² (+1,4%), la più alta tra i capoluoghi piemontesi; l'IMI del capoluogo (3,19%) è il massimo registrato in regione.
- A Torino le pratiche edilizie (CILA, SCIA e le altre) si presentano solo online tramite il portale MUDE Piemonte; i diritti di segreteria per una CILA sono 57,75 €.
- In Piemonte l'APE si registra sul sistema regionale SIPEE (ex SICEE), separato dal portale comunale MUDE usato per CILA e SCIA.
- Su MioTecnico l'iscrizione è gratuita e il cliente non paga commissioni: vedi le richieste della tua zona e scegli a quali rispondere, senza pagare crediti a scatola chiusa.
Quanto pesa il mercato immobiliare di Torino sul lavoro di un tecnico?
Nel 2025 la provincia di Torino ha registrato 37.793 compravendite di abitazioni (NTN), in crescita del 9,2% sul 2024 — un ritmo superiore alla media piemontese, con un indicatore IMI (2,79%) tra i più alti della regione insieme a Novara (2,72%). Il solo Comune di Torino ne ha contate 16.151, +6,8%, e da solo assorbe il 42,7% di tutto il volume scambiato in provincia, con un IMI di capoluogo (3,19%) che è il massimo tra tutte le città piemontesi (fonte: Agenzia delle Entrate, Statistiche regionali 2025 - Piemonte, pubblicazione 2026).
Per un tecnico questo significa un flusso costante di pratiche standard legate al passaggio di proprietà: verifica della planimetria catastale prima del rogito, controllo di conformità urbanistica e catastale, spesso un APE da produrre o aggiornare — ne parliamo nel dettaglio nella guida APE a Torino. La quotazione media del capoluogo (2.240 €/m², +1,4%) resta la più alta tra i capoluoghi piemontesi, contro una media provinciale di 1.545 €/m² (+0,9%).
| Area | NTN 2025 | Var. % 2025/24 | Quotazione media |
|---|---|---|---|
| Torino (capoluogo) | 16.151 | +6,8% | 2.240 €/m² |
| Provincia di Torino (totale) | 37.793 | +9,2% | 1.545 €/m² |

Dove cresce di più la domanda dentro la città?
Dentro i confini comunali il mercato di Torino si muove in modo differenziato per macroarea urbana. Il centro e la collina restano le zone con le quotazioni più elevate e una crescita più contenuta, mentre le aree semicentrali mostrano più dinamismo: Vecchia Torino segna 2.146 NTN (+7,6%), con una quotazione media di 1.950 €/m² (+3,0%); Nuova Torino registra 2.685 NTN (+5,2%), con quotazioni di 2.390 €/m² (+3,4%); Torino Storica cresce in modo più moderato (+3,5% di NTN), ma con la quotazione più alta tra le macroaree urbane, 3.003 €/m² (fonte: Agenzia delle Entrate, 2026). Alcune zone periferiche, come Barriera di Milano e Rebaudengo, registrano invece quotazioni in calo.
Un mercato a più velocità dentro la stessa città
A Torino il centro storico e la collina restano le aree più care, ma la crescita in volume è più marcata nelle zone semicentrali come Vecchia e Nuova Torino. Per un tecnico significa che il flusso di pratiche — planimetrie da controllare, APE da produrre, conformità da verificare — resta forte in tutta la città, con opportunità diverse secondo la zona in cui si specializza.

Come si presenta una pratica edilizia al Comune di Torino?
Le pratiche edilizie del Comune di Torino, comprese CILA e SCIA, si presentano solo per via telematica attraverso il portale MUDE Piemonte (Modello Unico Digitale per l'Edilizia), con pagamento sincrono tramite PagoPA/Piemonte Pay integrato nella piattaforma. Il tariffario vigente dal 3 febbraio 2025 fissa i diritti di segreteria per una CILA a 57,75 € (nessun bollo); se l'intervento è già in corso senza la comunicazione, si aggiunge una sanzione ridotta di 333,33 €. Modulistica, allegati richiesti e importi vanno sempre verificati sulla pagina del Comune al momento della pratica, perché possono cambiare (fonte: Città di Torino, tariffario diritti atti procedure edilizie).
Per un tecnico che lavora a Torino, questo significa avere dimestichezza con la piattaforma digitale regionale prima ancora di incontrare il cliente: chi arriva da fuori provincia o è alle prime armi in città spesso perde tempo proprio sulla parte procedurale, non su quella tecnica.

Come funziona l'APE in Piemonte e cosa serve sapere
In Piemonte l'Attestato di Prestazione Energetica (APE) non si registra su un portale nazionale unico ma sul sistema regionale SIPEE (Sistema Informativo per la Prestazione Energetica degli Edifici), nato come SICEE il 2 novembre 2009 e confluito nell'attuale SIPEE dal 1° ottobre 2015. È un sistema distinto dal portale comunale MUDE Piemonte usato per CILA e SCIA: per la pratica edilizia serve il Comune, per l'APE il canale è regionale, gestito direttamente da Regione Piemonte.
È un dettaglio operativo da conoscere prima di iniziare a lavorare a Torino arrivando da un'altra regione: l'APE resta uno dei documenti più richiesti nelle compravendite, con una domanda che a Torino cresce di pari passo con il numero di transazioni. La guida dedicata su APE a Torino e quella generale su quanto costa un APE coprono il dettaglio delle voci di costo.

Quali canali funzionano davvero per trovare clienti a Torino?
I canali che portano lavoro a un tecnico a Torino sono, nella sostanza, gli stessi validi in tutta Italia — passaparola con agenzie immobiliari e amministratori di condominio, Google Business Profile e SEO locale, e i marketplace verticali di richieste — ne parliamo nel dettaglio nella guida Come trovare nuovi clienti come geometra e in quella per l'architetto. A Torino conta in più la specializzazione per macroarea: chi conosce bene gli edifici d'epoca del centro storico e della collina lavora su pratiche diverse da chi segue soprattutto le compravendite delle zone semicentrali come Vecchia o Nuova Torino.

Come funziona MioTecnico per un tecnico che lavora a Torino?
MioTecnico è il marketplace che mette in contatto chi cerca un tecnico — privati e agenzie immobiliari — con geometri, architetti, ingegneri e periti. L'iscrizione è gratuita e richiede pochi minuti: ti iscrivi, vedi le richieste della tua zona e rispondi solo a quelle che ti interessano, senza pagare crediti a scatola chiusa per ogni contatto. Il preventivo è gratis per chi lo chiede e il cliente non paga commissioni: la fee è solo a carico del tecnico, sui lavori conclusi tramite la piattaforma. I pagamenti avvengono a step direttamente in piattaforma, con documenti e firma elettronica inclusi. Titoli, iscrizione all'albo e partita IVA li dichiara il tecnico al momento dell'iscrizione, sotto la propria responsabilità.
| Piano | Costo | Preventivi al mese | Fee sui lavori |
|---|---|---|---|
| Free | Gratis | Fino a 2 | 4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre |
| Plus | 18 €/mese | Fino a 15 | 4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre |
| Studi Tecnici | 55 €/mese (−40% con abbonamento tecniGo Studio attivo) | Illimitati | 4,9% fino a 5.000 €, 0% oltre |
Non pubblichiamo numeri interni su quante richieste arrivino oggi da Torino, e nessun canale serio può prometterti un volume: Torino è una delle due città su cui stiamo concentrando l'offerta di tecnici, insieme a Milano, e più tecnici si iscrivono in zona, più la piattaforma può abbinare richieste locali a chi la conosce davvero.
Domande frequenti
Domande frequenti
Da dove arriva la maggior parte del lavoro tecnico a Torino?
Soprattutto dalle compravendite: nel 2025 il Comune di Torino ha registrato 16.151 transazioni normalizzate (NTN) di abitazioni, +6,8% sul 2024, il 42,7% dell'intero mercato provinciale. Ogni compravendita porta con sé verifiche catastali, APE e spesso pratiche edilizie da regolarizzare (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, Statistiche regionali 2025, pubblicazione 2026).
Il mercato immobiliare di Torino è più forte in centro o nelle altre zone della città?
Il centro e la collina hanno le quotazioni più alte e una crescita più moderata, mentre le aree semicentrali come Vecchia Torino (+7,6% di NTN, quotazione media 1.950 €/m²) e Nuova Torino (+5,2% di NTN, 2.390 €/m²) mostrano maggiore dinamismo in volume, con prezzi più accessibili del centro storico, dove la quotazione media sale a 3.003 €/m² (fonte: Agenzia delle Entrate - OMI, 2026).
Come si presenta una CILA al Comune di Torino?
Le pratiche edilizie, comprese CILA e SCIA, si presentano solo per via telematica tramite il portale MUDE Piemonte (Modello Unico Digitale per l'Edilizia), con pagamento sincrono PagoPA/Piemonte Pay integrato; i diritti di segreteria per una CILA sono 57,75 € (tariffario vigente dal 3 febbraio 2025). L'importo va sempre ricontrollato al momento della pratica, perché la tabella può cambiare.
Come funziona l'APE in Piemonte rispetto ad altre regioni?
Il certificatore registra l'attestato sul sistema regionale SIPEE (Sistema Informativo per la Prestazione Energetica degli Edifici, ex SICEE, attivo dal 2 novembre 2009), gestito da Regione Piemonte: un sistema diverso da quello di altre regioni, separato dal portale comunale MUDE Piemonte usato per CILA e SCIA.
Come funziona MioTecnico per un tecnico che lavora a Torino?
Ti iscrivi gratuitamente, vedi le richieste della tua zona e rispondi solo a quelle che ti interessano; i pagamenti avvengono a step in piattaforma. Il cliente non paga commissioni: la fee è solo a carico del tecnico, 4,9% sui lavori fino a 5.000 € e 0% oltre, uguale su tutti i piani (condizioni mostrate nell'app MioTecnico e nel Modulo MioTecnico Marketplace, settembre 2026).
Quanto costa iscriversi a MioTecnico come tecnico a Torino?
Iscriversi è gratis. Il piano Free permette fino a 2 preventivi al mese; il piano Plus costa 18 €/mese (IVA inclusa) per 15 preventivi al mese; il piano Studi Tecnici costa 55 €/mese per preventivi illimitati, con il 40% di sconto per chi ha un abbonamento tecniGo Studio attivo (condizioni mostrate nell'app MioTecnico e nel Modulo MioTecnico Marketplace, settembre 2026).
Nota informativa
Questo articolo è a scopo informativo, aggiornato a ottobre 2026. Dati del mercato immobiliare, procedure comunali e condizioni di MioTecnico possono cambiare nel tempo: verifica sempre la situazione specifica presso il Comune di Torino e Regione Piemonte prima di dare un preventivo.
Contenuto realizzato con l'ausilio di sistemi di intelligenza artificiale.
Fonti
- Agenzia delle Entrate — Statistiche regionali 2025, Il mercato immobiliare regionale PIEMONTE (focus provinciale e comunale Torino) (2026)
- Comune di Torino / MUDE Piemonte — Operatività presso i Comuni e tariffe presentazione istanze (2026)
- Città di Torino — Tariffe diritti atti procedure edilizie, vigenti dal 3 febbraio 2025 (2025)
- Regione Piemonte — Sistema Informativo per la Prestazione Energetica degli Edifici (SIPEE) (2026)
- MioTecnico — Modulo MioTecnico Marketplace per i tecnici (piani e fee a carico del tecnico) (2026)
- MioTecnico — pagina "Sei un tecnico? Iscriviti gratis" (2026)




